Топ популярных авто на "разборках" и самые востребованные запчасти к ним

Топ популярных авто на

Большая часть людей, жизнь которых напрямую связана с автомобилями, не представляют своей жизни без разборок автомобильных б/у запчастей. Многие разборки специализируются на контрактных запчастях и благодаря этому дарят надежду тем, кому очень сложно найти оригинальные запчасти по доступным ценам. Кроме того, такие запчасти зачастую ещё имеют достаточно большой ресурс для дальнейшей эксплуатации. На разборку контрактных запчастей автомобили попадают в основном из-за возраста, неисправностей или небольшого ДТП.

Разборки запчастей для автомобилей активно начали появляться в Украине после 1990 года. На тот момент иномарки уже прилично колесили по нашим дорогам и потихоньку начинали попадать на разборки. Со временем многие компании, которые занимались автозапчастями, стали привозить комплектующие из стран Европы. Они могли покупать запчасти у продавцов или же создавали за границей свои автошроты, где разбирались автомобили, а уже после этого запчасти привозили в Украину.

Благодаря автомобильным разборкам в наше время можно определить финансовую ситуацию каждой страны. Вы спросите - как это возможно? Все очень просто и очевидно. При стабильной финансовой ситуации всегда идет большой спрос на новые автомобили. Их обслуживание происходит с помощью новых комплектующих на официальных сервисах. Но как только финансовая ситуация в стране ухудшается, то автолюбители уже не могут позволить себе часто покупать новый транспорт с автосалона и обслуживаться на официальном сервисе. Из-за этого покупатели выходят на рынок подержанных авто и выбирают из того, что доступно. Само собой, большая часть авто, которые можно купить на б/у рынке, необходимо хорошо обслужить после покупки или, при необходимости, выполнить ремонт каких-то компонентов. В таком случае, б/у разборка - один из самых оптимальных решений проблем, поскольку на разборке цены на запчасти не заоблачные, а имеют достаточно привлекательную цену для владельцев подержанных автомобилей.

Автомобильные разборки помогают многим владельцам авто, так как имеют в наличии множество запчастей (как в сборе, так и по отдельности) на разные автомобили. Единственное, что не всегда нравится покупателям - отсутствие расходных элементов. Многие хотят сэкономить чем побольше. Но иногда такая экономия переходит все пределы, что не приведет в чему-то хорошему. Расходники - это именно те компоненты автомобиля, которые нужно устанавливать новыми, независимо от того, как они ранее эксплуатировались. Из-за этого разборки не предлагают их для своих клиентов.

Для подбора б/у запчастей необходимо знать информацию о нужном элементе. Список таких параметров не очень большой:

VIN-код транспортного средства;

номер элемента по оригинальному каталогу запчастей;

характеристики запчасти (если ее возможно подобрать визуально, по размерам, креплениям).

Благодаря этой информации, каждый сможет найти именно ту запчасть, которая необходима. Но на некоторых моделях автомобилей нужно уточнять, сможет ли контрактная запчасть без проблем заменить ту, которая вышла из строя.

Популярные запчасти

Популярность б/у запчастей - понятие спорное. Речь идет больше о том, что чаще всего нужно покупателям, а популярности, как таковой, вовсе нет. Здесь более подходящим термином будет продаваемость. Ниже рассмотрим, какие автозапчасти самые продаваемые и какие запчасти самые ходовые.

Запчасть с разборки, которая чаще всего нужна автомобилистам, - двигатель. Двигателя - это главная часть автомобиля, так как именно он приводит транспортное средство в движение. От его работы многое зависит, поэтому всегда нужно следить за состоянием и вовремя проводить техническое обслуживание, заменяя масло, охлаждающую жидкость, фильтры, и многие другие расходные элементы, что влияют на работоспособность мотора. В противном случае, если несвоевременно проводить ТО, то двигатель преподнесет своему владельцу немало проблем вплоть до того, что может полностью выйти из строя. Ремонт двигателя не всегда может быть выгодным в финансовом плане, поэтому многие пытаются найти контрактный ДВС с допустимым пробегом в хорошем состоянии.

Коробки переключения передач практически также необходимы автомобилистам, как моторы, но все равно сравниться с ними не могут. КПП напрямую взаимодействует с двигателем. Все ее элементы подвергаются большим нагрузкам и со временем их ресурс уменьшается, что может привести коробку передач в аварийное состояние, которое потребует ремонта или замены на контрактную КПП.

Кузовные части, наверное, самые востребованные б у автозапчасти в Украине после двигателей и КПП.

Бамперы автомобиля - это, можно сказать, запчасти-расходники, только большого размера. Бампер страдает в основном от того, что случаются разные повреждения (потертости, трещины, мелкие или большие ДТП). Потертости бампера можно исправить покраской, небольшие трещины можно исправить паяльником, но в случае ДТП нужно определить, как сильно поврежден бампер, а потом уже решить, восстанавливать свой бампер или купить б/у на разборке.

Одной из самых ходовых автозапчастей является капот. Он всегда подвергается давлению воздушного потока, из-за чего могут образоваться сколы или появится ржавчина. Эти проблемы можно исправить покраской капота. В случае появления ржавчины нужно определить степень повреждения, чтобы решить восстанавливать капот или купить другой на разборке.

Рулевые рейки также являются ходовыми запчастями на авто. Рулевая система всегда подвергается высокой нагрузке во время движения, так как отвечает за то, чтобы автомобиль уверенно смог выполнять разные маневры. Для длительной работы рулевой рейки нужно вовремя проводить техобслуживание, чтобы не допустить серьезной поломки.

Запчасти топливной системы - одни из самых ходовых запчастей на иномарки, особенно топливные насосы высокого давления. ТНВД будет служить долго и надежно, если следить за техническим состоянием автомобиля, вовремя проводить ТО. Использовать качественное топливо немаловажно, так как в противном случае ТНВД будет страдать от загрязнений или внутри него образуется металлическая стружка, которая может вывести из строя ТНВД.

Популярные марки на разборке

Среди всех марок автомобилей, которые колесят на наших дорогах, можно выделить самые востребованные б/у авто, для которых чаще всего покупают запчасти.

Открывают наш список автомобили Nissan. Их владельцы очень часто ищут детали двигателя, трансмиссии, кузовные части (передние крылья) и оптику. Самые частые покупки запчастей случаются для таких моделей Ниссан, как Альмера и Примера.

BMW - автомобили, с которых большинство владельцев выжимают все, что только можно и даже больше! Самая популярная проблема - это поломка коленчатого вала на BMW 3 в кузове E46 с двигателем 2.0 . Коленвал на эту модель найти сложно, поэтому покупка контрактного двигателя с разборки - подходящее решения.

На автомобили Audi A4, A6 наибольшим спросом пользуются такие запчасти, как двигатель, передние кузовные запчасти и топливная система.

Mercedes на первом месте в покупке запчастей представляет “рабочую лошадку” в виде модели Sprinter. Среди комплектующих, которые чаще всего востребованы, есть детали ДВС, трансмиссии и топливной системы.

Ford также, как и Mercedes, представлен популярным рабочим автомобилем Transit. Благо, двигатели служат долго и надежно, а самыми востребованными запчастями являются элементы топливной системы и трансмиссии.

Renault и Peugeot имеют примерно одинаковые рейтинги среди запчастей, которые чаще всего ищут для их моделей. Такими запчастями есть детали двигателя, кузовные запчасти, элементы системы рулевого управления.

Ну и закрывает наш список автомобили Volkswagen, которые, можно сказать, практически стали “народными” транспортными средствами в нашей стране. Модели, для которых наиболее часто покупают запчасти, - это Пассат, Гольф и Шаран. Нельзя выделить отдельных запчастей, которые чаще всего ищут владельцы Volkswagen, но на первом месте, все же, располагаются двигатели.

Последние статьи: