Ксенон против галогенных фар: плюсы и минусы

Ксенон против галогенных фар: плюсы и минусы

В нынешнее время, освещение в автомобиле играет одну из самых важных ролей в плане безопасности водителя. На данный момент есть два основных вида освещения в авто – ксенон и галоген. Они весьма сильно отличаются между собой. Поэтому нужно знать хотя бы основные особенности, которые отличают их друг от друга.

Галогеновые фары

Галогеновые фары весьма дешевы в производстве, они легко заменяются, дают яркий свет и способны работать до 3000 часов. Из-за таких особенностей они устанавливаются в 80% всех автомобилей на данный момент.

Они состоят из тонкой вольфрамовой нити накаливания в галогенной среде. Все элементы помещены в стеклянной капсуле, которая устойчива к высоким температурам. При подаче напряжения нить начинает светиться и металл из нее испаряется.

Галоген дает возможность нити накаляться до температуры плавления вольфрама, а это около 3400 градусов. В результате всего этого получается яркий свет. Испарившийся вольфрам смешивается с галогеном, получается галогенид вольфрама. При нахождении частиц газа с нитью накаливания, слой вольфрама восстанавливается из-за воздействия высокой температуры.

Преимущества галогеновых фар

Низкая стоимость по сравнению с другими типами фар. Эти фары считаются самыми дешевыми на рынке.

Отсутствие нужды в дополнительном оборудовании. Если сравнивать с ксеноном, то галогеновым фарам не требуются блок розжига, омыватели и автокорректоры.

Разнообразие моделей. Галогеновые лампы существуют уже больше 50 лет, и из-за это ассортимент у них весьма большой. Их производят множество фирм во многих странах. Соответственно и выбор таких вар весьма обширный.

Недостатки галогенных фар

Пониженная яркость по сравнению с более современными видами освещения – ксеноновым и светодиодным. Галогеновые лампы имеют яркость светового потока ниже, чем у них. И в некоторых ситуациях недостаток освещения может пагубно отразиться на безопасности движения.

Низкий КПД. Эти приборы не способны выдавать максимальную высокую яркость, поэтому и менее эффективны.

Малый срок службы. Учитывая то, что галогеновые фары устанавливаются с завода, при использовании приборов высокого качества. Они все равно не могут обеспечить долгий срок службы. В среднем такие фары проработают несколько лет, это в два раза меньше, чем ксеноновые и светодиодные.

Ксеноновые фары

Такой тип фар называют иногда газоразрядными лампами высокого давления (HID). Ксеноновые фары устанавливаются зачастую в автомобили премиум класса. Ксеноновая лампа представляет собой колбу из прозрачного кварца с вольфрамовыми электродами. Которая заполнена газовой смесью. Процесс работы ксенона можно разделить в три этапа:

Воспламенение. При воздействии импульса высокого напряжения внутри лампы появляется искра. Ксенон ионизируется и образуется дуга между вольфрамовыми электродами.

Начальный нагрев. Дуга находится под высоким напряжением и температура в лампе стремительно возрастает, а сопротивление между электродами падает. В это время балластный резистор замечает падение сопротивления и переходит на постоянную работу.

Постоянная работа. Дуга обретает постоянную форму и свет, который производится доходит до номинальных значений. После этого резистор подает стабильное напряжение, дабы исключить мерцание дуги.

Преимущества ксеноновых фар

Долговечность службы. В несколько раз превышающая галогеновые аналоги.

Нет нагрева стекла фары. Это весьма важно для противотуманных фар, так как сводит на нет вероятность растрескивания стекла из-за перепада температуры.

Малая степень загрязнения фары. Благодаря отсутствию нагрева стекла.

Недостатки ксеноновых фар

Весьма немалая стоимость комплектов.

При перегорании одной из ламп, зачастую приходится менять обе.

Чем чаще происходит переключение с ближнего света на дальний, тем больше сокращается срок работы блоков и ламп.

Подведение итогов

Если рассматривать абсолютную эффективность, то ксеноновые фары на сегодняшний день лучший выбор. Они будут давать самое яркое освещение. Но при учитывании прочих факторов, таких как стоимость, конструкция фар и дополнительного оборудования. То и у галогеновых агрегатов появляются довольно весомые плюсы. Один вид фар более доступный, другой же более перспективный. Поэтому каждый пользователь должен выбирать для себя тот тип освещения, который ему больше подходит. Исходя из своих предпочтений и финансовых возможностей.

Компания Euromotor предоставляет своим клиентам обширный выбор контрактных б/у автозапчастей по выгодной цене. У нас вы сможете приобрести галогенные и ксеноновые фары на множество марок и моделей автомобилей. Весь товар поставляется из Италии и официально ввозится на территорию Украины. Наши менеджеры помогут вам с подбором запчасти конкретно под ваш автомобиль. Доставляем товар в самые короткие сроки по всей Украине. Даем гарантию на весь ассортимент в течении четырнадцати дней. Склад выдачи находится в Киеве.

Последние статьи: