Как выбрать ремкомплект тормозного суппорта

Как выбрать ремкомплект тормозного суппорта

Тормозной суппорт является частью дисковой тормозной системы. В тормозном суппорте размещаются тормозные колодки и поршни. Задача тормозного суппорта - замедлить колеса автомобиля, создавая трение с тормозным диском. Тормозной суппорт устанавливается как зажим на тормозной диск, чтобы колесо не вращалось, когда вы нажимаете на тормоз. Внутри каждого суппорта находится пара тормозных колодок. При нажатии на педаль тормоза, тормозная жидкость создает давление на поршни в тормозном суппорте, прижимая колодки к тормозному диску и замедляя автомобиль. В процессе эксплуатации происходит постепенный износ механизма тормозного суппорта, что влечет за собой ослабление и разрушение внутренних уплотнений тормозного суппорта. При редком использовании автомобиля тормозные суппорта могут покрыться ржавчиной, грязью, при этом есть вероятность утечки рабочей жидкости тормозной системы.
Обслуживание тормозной системы происходит по регламенту. Но также необходимо сразу обратить внимание, когда возникают проблемы в тормозной системе при возникновении таких признаков:

  • скрип тормозов;
  • появляется ошибка тормозной системы или ошибка ABS;
  • смещение автомобиля в сторону во время торможения;
  • некорректная работа педали тормоза;
  • вытекание тормозной жидкости.

В таких ситуациях нужно действовать быстро и вовремя установить ремкомплект тормозного суппорта.
Большинство тормозных суппортов имеют гидравлическую рабочую систему, которая состоит из одной или двух подвижных частей, которые могут перестать двигаться и тем самым привести тормозную систему в аварийное состояние. Для восстановления работоспособности тормозной системы единственным решением будет использование ремкомплекта тормозного суппорта для того, чтобы поставить автомобиль на уверенный ход.

Подбор ремкомплекта тормозного суппорта

В ремкомплект тормозного суппорта входит некоторое количество резиновых уплотнителей, которые нужны для того, чтобы обслужить или отремонтировать тормозной суппорт. Ремкомплект переднего тормозного суппорта являет собой стандартный набор компонентов, который включает в себя резиновую крышку для защиты тормозного поршня от пыли, внутренний уплотнитель, сильфон, крышку ниппеля для спуска тормозной жидкости.

Ремкомплект заднего тормозного суппорта обычно включает резиновые кольца, направляющие, винты для регулировки, смазывающую жидкость.

Ремонтный комплект можно купить как по отдельности для передних или задних задних тормозных суппортов, так и полный ремкомплект в сборе со всеми комплектующими.
Ремкомплект тормозного суппорта можно подобрать несколькими способами:

  • подбор по характеристиках автомобиля (название, года, сведения о ДВС, комплектация - эти параметры используются при поиске ремкомплекта тормозного суппорта в общих каталогах автозапчастей);
  • номер детали (таким способом можно найти ремкомплект, предварительно зная номер старого ремкомплекта, который нуждается в замене);
  • VIN-код автомобиля (распространенный вариант для подбора и самый надежный, так как при его раскладывании можно узнать информацию о многих комплектующих элементах автомобиля, которые имеют оригинальные номера).

Обзор брендов

При выборе ремкомплекта на тормозной суппорт качество играет большую роль, поскольку от этого будет зависеть надежность тормозной системы в будущей эксплуатации. Для этого нужно быть знакомым с известными брендами, ремкомплекты которых необходимо будет выбирать исходя из рейтингов, которые формировались годами.
Среди самых популярных компаний, которые производят ремкомплекты для тормозных суппортов, есть такие:

  • Dello - компания, которая находится в Германии и занимается производством тормозных суппортов, а также комплектующими для них;
  • Carlson - американский производитель тормозных суппортов и ремкомплектов к ним;
  • ATE - вторая германская компания в нашем списке, которая достигла больших высот на рынке автозапчастей благодаря высокому качеству ремкомплектов тормозных суппортов;
  • Lucas - британский производитель запчастей-аналогов (в том числе и ремкомплектов тормозных суппортов) высокого качества;
  • Frenkit - компания из Испании, которая связана со многими всемирно известными производителями легковых автомобилей. Ремонтные комплекты тормозных суппортов от Frenkit возможно купить по всему миру, так как компания имеет своих представителей во многих странах.

Советы покупателю

Каждого владельца автомобиля ждет тот момент, когда нужно сделать профилактику тормозной системы и установить ремкомплект на тормозной суппорт. Для того, чтобы выполнить такую работу, есть два варианта: можно все сделать самому или обратиться на СТО. Сама по себе замена ремкомплекта - процесс, который не должен быть слишком сложным. Чтобы самостоятельно заменить ремкомплект суппорта тормозного, нужно иметь хотя бы небольшой опыт в обслуживании автомобиля, так как для выполнения такой работы необходимо заранее подумать о всех действиях при изъятии старых комплектующих и установке новых.

Тормозные суппорта находятся в местах, которые сильно страдают от грязи, которая попадает туда вследствие разных условий дорожного движения. Это способствует тому, что суппорт может подвергаться коррозии и это влияет не только на работу тормозной системы, но и на процесс ремонта, а именно - затрудняет разборку тормозного суппорта для его ремонта. Для проведения работы по ремонту тормозного суппорта необходимо выполнить такие действия:

  • поднять автомобиль домкратом или на подъемнике;
  • установить дополнительную опору под автомобиль (если используется домкрат);
  • снять тормозной суппорт;
  • вернуть тормозной поршень в исходное положение (при необходимости заменить его на новый);
  • снять старые расходные элементы тормозного суппорта;
  • установить новый ремкомплект на тормозной суппорт (уплотнители, кольца, винты);
  • установить суппорт на свое место;
  • прокачать тормозную систему.

Но если нет необходимых навыков или попросту невозможно самостоятельно заменить ремкомплект, можно обратиться на СТО. Очень важно найти надежных мастеров, которые смогут качественно выполнить замену ремкомплекта тормозного суппорта без всяких проблем, поскольку на многих СТО в нашей стране работают мастера, которые могут не обладать профессиональными навыками для того, чтобы выполнить такую работу. Многие мастера предоставляют своим клиентам гарантию после выполнения работы на определенный срок, за который могут появиться проблемы (но, к счастью, это бывает очень редко). Если же такая ситуация возникнет, то владелец автомобиля сразу должен обратиться к мастеру в кратчайшие сроки, имея при себе чек о выполненной работе, который мастер выдал после окончания работы по замене ремкомплекта тормозного суппорта. Также важно сохранять чек о покупке ремкомплекта тормозного суппорта, так как запчасти могут быть некачественными. Это в дальнейшем не будет зависеть от качества выполнения работы мастером и тогда нужно уже обратиться в магазин, где была совершена покупка ремкомплекта суппорта тормозного. В таком случае будет выполнена замена комплекта на новый или возвращение денежной суммы, которую владелец авто заплатил при покупке. Поэтому никогда не забывайте о гарантии и всегда сохраняйте чеки для того, чтобы перестраховать себя на случай возникновения возможных проблем.

Цена вопроса

Важный вопрос, о котором думают все покупатели - цена полной стоимости начиная от покупки запчастей до завершения ремонтных работ. Причин для ремонта тормозного суппорта может быть много:

  • плановое техническое обслуживание;
  • износ расходных элементов (резинки, кольца, винты);
  • поломка рабочих компонентов тормозной системы;
  • заклинивание тормозных поршней;
  • ДТП.

В первых двух случаях все возможно решить с помощью ремкомплекта, так как серьезные проблемы в таких случаях не должны возникнуть. А вот во всех остальных случаях вряд ли получиться решить проблему с помощью нового ремкомплекта, поскольку возникает вопрос о покупке дополнительных запчастей, которые необходимы для восстановления надежной работы тормозной системы. Для начала необходимо провести полную диагностику, которая позволит определить компоненты, что требуют замены. Далее следует подбор запчастей и подсчет их стоимости. И тут перед покупателем становится выбор: купить по отдельности новые запчасти и дополнительные комплектующие или оригинальные б/у в сборе. Рынок позволяет приобрести разные виды новых запчастей разного качества начиная от дорогих оригинальных и заканчивая дешевыми аналогами. Новый оригинальный комплект тормозного суппорта может потянуть за собой большие финансовые затраты. Аналоги намного дешевле оригинальных запчастей, но нельзя получить ответ на важнейший вопрос - как долго они прослужат? Поэтому, многие владельцы авто рассматривают вариант с покупкой оригинальных б/у тормозных суппортов в сборе, стоимость которых значительно меньше, чем за новые, и практически не отличается от цен на аналоги. Но также немаловажно то, что качество оригинальных б/у суппортов в сборе намного выше качества аналогов и их ресурс не заставит сомневаться при выборе деталей, поскольку предпродажная проверка контрактных запчастей всегда помогает определить реальное состояние.

Последние статьи: