Как часто нужно промывать инжектор

Как часто нужно промывать инжектор

Промывка инжектора (топливных форсунок);

Вам необходимо время от времени чистить инжектор вашего автомобиля. Более новые автомобили с меньшим пробегом требуют, менее частой чистки инжектора, чем более старшие автомобили. Очистка инжектора оставит в сохранности ваш двигатель и топливную систему. Промежуток времени перед чисткой инжектора, во многих случаях является приблизительным, нежели конкретным периодом времени. Также вы должны учитывать год, модель и тип пробега. Если вы ездите на коротких дистанция, например по городу, то это приведет к образованию большего количества мусора в двигателе, чем по трассе. Этот мусор который попадает в двигатель, со временем попадает прямо в инжектор. Чем автомобиль новее тем лучше технология впрыска топлива, а инжектора более устойчивые к засорению. 

Как часто промывать инжектор?

Все конечно зависит от типа вашего автомобиля, от АЗС на которой вы заправляетесь и от ежегодного пробега вашего авто. Но независимо от пробега и условий эксплуатации авто, в среднем рекомендуется чистить инжектор не менее 1 раза в год.

Обычно большинство автолюбителей проезжает в среднем за год примерно 15 000-20 000 км. Этот километраж как раз подходит для проведения, как минимум, одной очистки инжектора. Но, если вы чаще всего передвигаетесь на короткие расстояния и живете в холодном климате, или много времени при езде находитесь в пробках, плюс к этому, заправляетесь на всех подряд автозаправках, то специалисты рекомендуют всем автовладельцам проводить очистку топливной системы двигателя каждые 5000 км. Дело в том, что такие условия эксплуатации машины обычно и как правило ускоряют процесс углеродных отложений внутри самого двигателя.

Чем и как промывать инжектор?

Для очистки инжектора применяются специальные очистители, которые помогают устранить из топливной системы вредные отложения. Большинство очистителей инжектора просты в использовании, поскольку продаются в различных удобных бутылочках, баллончиках или флаконах. Купив такой очиститель, вы должны будете добавить его в полный топливный бак. То есть, прежде чем использовать средство для очистки инжектора вы должны залить в свою машину полный бак топлива.

Сегодня на рынке существует большой выбор химических средств для очистки топливной системы, начиная от универсальных средств очистки и заканчивая более узкоспециализированными очистителями. Например, существуют отдельные очистители для прочистки топливных форсунок.

Одни из лучших средств очистки инжектора являются очистители, созданные на основе фантастического химического вещества, так называемого - полиэфирамином. Сегодня это единственное вещество, которое наилучшим образом удаляет углеродистые отложения в двигателе.

Нужно ли чистить инжектор в новых или почти новых автомобилях с небольшим пробегом?

Конечно ресурс двигателя и всех его компонентов зависит от множества факторов, например, таких, как плановое техническое обслуживание автомобиля, куда обычно входит своевременная замена моторного масла, замена фильтров, свечей зажигания и т.п. работы.

А также не стоит забывать, что от этих самых компонентов двигателя зависит время оседания отложений и в инжекторе, и в топливных форсунках, и в камере сгорания.

Например, если вы не вовремя меняете масло в моторе, долго не меняете масляный фильтр, воздушный фильтр и вместе с этим свечи зажигания, то это только может ускорить процесс образования в двигателе углеродистых отложений.

Что же касается новых или почти новых транспортных средств с небольшими пробегами, то скорее всего чистка инжектора в этом случае не нужна, поскольку из-за небольшого пробега углеродные отложения еще не появятся.

Так что, если пробег вашей машины не превышает 40 000 - 50 000 км, а ее возраст еще не перевалил за отметку в 3 года, то вряд ли ей нужна процедура прочистки инжектора и других компонентов системы впрыска.

Как сохранить двигатель;

Все владельцы бензиновых автомобилей должны понимать, что их автомобиль рано или поздно столкнется с углеродными проблемами в двигателе. Поэтому, каждый автовладелец должен не забывать периодически чистить мотор от образований и отложений с помощью специальных химических очистителей.

Кстати о средствах, многие автолюбители, как мы ранее уже упоминали, неоправданно боятся подобных средств, считают их небезопасными для двигателя и для других компонентов машины. Но это все миф. На самом деле все очистители инжектора, представленные сегодня в сети продаж, совсем безопасны для моторов.

 

Последние статьи: