Что делать если гудит насос гидроусилителя руля

Что делать если гудит насос гидроусилителя руля

Гидроусилитель руля (ГУР) обеспечивает легкое и мягкое управление транспортным средством во время движения. Самым главным компонентом системы гидроусилителя руля есть насос гидроусилителя. Он необходим для того, чтобы поддерживать нужное давление в системе рулевого управления с помощью рабочей жидкости. Это элемент задействован постоянно при езде на дороге и даже когда автомобиль заведенный и стоит на месте. 

Насос ГУР обеспечивает не только комфорт, но и безопасную поездку на каждом автомобиле, что влияет на быстроту выполнения маневров. Насос ГУР - это огромный помощник любого водителя. Он всегда помогает быстрее и легче действовать в момент поворота рулевого колеса. Стабильная и надежная езда зависит от качественного ТО, поэтому нужно следить за качеством масла, которое приводит насос гидроусилителя руля в работу.

Для того чтобы обеспечить длительную работу ГУР, нужно вовремя проводить качественное техобслуживание. В таком случае ГУР не будет предоставлять проблем на протяжении 10-12 лет. Неисправности насоса ГУР могут привести к разным проблемам рулевого управления:

  • тугое вращение рулевого колеса;
  • биение руля при движении;
  • гудит насос гидроусилителя руля;
  • утечка рабочей гидравлической жидкости ГУР.

Проблемы, которые описаны выше, заставляют владельца автомобиля задуматься про ремонт гидроусилителя руля.

Гудит ГУР: причины возникновения гула

Гудит гидроусилитель руля - что делать? Система гидроусилителя руля со временем требует вмешательства, когда возникают какие-то проблемы. Признаков этого может быть много, но одной из самых частых причин бывает гул при работе ГУР. Почему гудит гидроусилитель руля? Гул гидроусилителя может быть вызван такими вещами:

  • попадание воздуха в систему гидроусилителя руля;
  • не герметизированная система (может вытекать рабочая жидкость);
  • неправильное количество рабочей жидкости;
  • шум гидроусилителя на непрогретом автомобиле;
  • попадание грязи в рабочую жидкость;
  • выход из строя отдельных компонентов системы гидроусилителя руля;
  • гул в гидроусилителе руля при полном повороте рулевого колеса.

Как продлить срок службы ГУР?

Воздух может попасть в систему ГУР тогда, когда происходит замена жидкости гидроусилителя. Чтобы убрать воздух, нужно проверить целостность системы и прокачать ее.

Вытекание жидкости может появится из-за износа резиновых уплотнений системы гидроусилителя руля или трещин в трубках, по которым проходит жидкость. Проблема решается заменой на исправные запчасти.

Если нет нужного количества жидкости в бачке ГУР, то нужно долить ее до рекомендуемого уровня. После этого необходимо проследить за тем, нет ли утечек жидкости гидроусилителя во время эксплуатации автомобиля.

Шум гидроусилителя на непрогретом автомобиле может быть вызван из-за выхода из строя валового кольца насоса ГУР или трещин на трубках низкого давления.

Если появляется грязь в жидкости гидроусилителя, нужно полностью слить жидкость, промыть систему ГУР, а уже потом залить новое масло. После этого необходимо прокачать систему гидроусилителя руля.

Почему гудит ГУР в крайних положениях

Поворот рулевого колеса всегда придает нагрузку насосу гидроусилителя руля. Но когда колеса автомобиля вывернуты полностью вправо или влево, то в этот момент насос гидроусилителя руля получает самую большую нагрузку и может издавать характерные звуки. Но важно уметь отличать характерные звуки от тех, которые оповещают о неисправности насоса ГУР. Если аварийные звуки все таки появились, то нужно чем быстрее сделать диагностику системы ГУР, чтобы определить проблему. Для этого нужно оценить работоспособность насоса, проверить количество рабочей жидкости, а также проверить состояние и натяжение ремня привода насоса гидроусилителя. 

Советы по эксплуатации гидроусилителя руля

Система гидроусилителя руля, как и все остальные компоненты, из которых состоит автомобиль, имеет определенный ресурс, но при этом требует правильного обслуживания для надежной эксплуатации. Основными элементами гидроусилителя руля есть ремень привода ГУР и трубки.

Гидроусилитель руля может перестать функционировать из-за того, что произойдет обрыв ремня привода ГУР или случится разгерметизация в результате появления трещин трубок, по которым проходит жидкость.

Владелец должен следить за состоянием ремня или за тем, натянут ли приводной ремень. Когда ремень плохо натянут, может появиться значительная отдача на рулевое колесо. Это происходит в основном тогда, когда автомобиль начинает движение и водитель прилагает больше усилий для того, чтобы выполнить поворот рулевого колеса.

Нужно всегда проверять уровень масла ГУР и его состоянием. Если уровень жидкости ниже рекомендуемого, нужно долить жидкость и проследить, нет ли утечки. В противном случае это может вызвать перегрев механизма рулевого управления из-за недостаточном количестве жидкости в системе. Также это, вероятно, будет причиной того, что гудит насос гидроусилителя.

Если в жидкости присутствует грязь, то нужно сразу же ее заменить. Использовать нужно именно то масло, которое рекомендует производитель автомобиля.

Когда происходит процесс доливки или замены рабочей жидкости, нужно постоянно убирать воздух для того, чтобы система смогла правильно и надежно функционировать.

Время от времени нужно выполнять проверку целостности системы гидроусилителя руля, так как она может быть разгерметизирована. В таком случае уровень масла будет уменьшаться и появится воздушная пробка в системе ГУР.

Ремонт или замена ГУР

Насос ГУР - очень важный элемент любого автомобиля. Когда появляется неисправность насоса гидроусилителя руля, управление автомобилем становится достаточно трудным. В большинстве случаев это заметно тогда, когда автомобиль едет на невысокой скорости. Работа насос ГУР не зависит от общего пробега транспортного средства. Со временем насос гидроусилителя руля не может выполнить свои задачи очень идеально, поскольку компоненты системы изнашиваются в процессе эксплуатации.

Длительность работы насоса гидроусилителя руля автомобиля зависит от того, как проходит процесс эксплуатации. Владельцам всегда необходимо помнить о том, что от них самих зависит то, как долго сможет проработать гидроусилитель руля. Вовремя провести техническое обслуживание системы ГУР - залог надежной и долгой работы всей системы.

Но так как ресурс насоса ГУР не вечных, проблемы могут настигнуть владельцев в самое неподходящее время.

Многие насосы гидроусилителя руля можно отремонтировать только тогда, если поломка была небольшая. В противном случае нужно будет потратиться на то, чтобы вернуть систему гидроусилителя руля к стабильной работе. Возникает вопрос: насос гур - ремонт или замена? Полная реставрация насоса гур или покупка новой запчасти - прекрасный ход, но не все имеют достаточно финансовых возможностей. Благодаря этому, много кто предпочитает купить контрактную запчасть вместо того, чтобы сделать ремонт насоса ГУР.

Последние статьи: