Как хранить резину на дисках?

Как хранить резину на дисках?

Как хранить резину на дисках?

Рано или поздно каждый автомобилист сталкивается с трудностями, связанными не только с покупкой и заменой покрышек на автомобили, но и с обеспечением оптимальных условий хранения зимних или летних покрышек. Только при правильном хранении неиспользованные шины сохранят свои эксплуатационные характеристики и прослужат долгие годы. Автовладелец вынужден хранить шины на балконе в квартире, в гараже или другом подсобном помещении. Но важно знать, как правильно хранить шины и защищать их от мороза и жары.

Где хранить шины на дисках, чтобы их не испортить?

Важно подготовить шины к хранению. Во-первых, нужно тщательно очистить покрышки, удалив с поверхности пыль, грязь, камни и другие приставшие предметы; в противном случае удар абразивных частиц может серьезно повредить протектор. После чистки и мытья шин необходимо полностью их высушить, чтобы излишняя влажность не стала причиной появления плесени.

Также потребуется очистить протектор от камешков, гвоздик и других посторонних предметов, случайно попавших под колеса авто.Следует внимательно осмотреть боковую поверхность покрышек - наличие ярко выраженных «грыж» и трещин является признаком повреждения каркаса.

Желательно обработать чистые сухие шины силиконовой смазкой, которая впитывается в поры и вытесняет влагу. Этот продукт не следует путать с химией для восстановления цвета шин - он содержит растворители!

Современные шины изготовляются из композитных материалов, то есть представляют собой полотно, созданное из разграниченных слоев компонентов с разной химической структурой. 

Для упаковки покрышек рекомендуется использовать пакеты из натурального материала (также можно приобрести специальные чехлы) вместо полиэтиленовых пакетов. В этом случае шины проветриваются и могут

Современные шины изготовляются из композитных материалов, то есть представляют собой полотно, созданное из разграниченных слоев компонентов с разной химической структурой. 

Следует отметить, что при создании покрышки используется не только каучук, но и нейлоновые волокна, металлическое армирующее волокно, силикон и сажа и другие материалы, около 200 наименований. Естественно, каждый из компонентов имеет свои уникальные характеристики.

 

Столь сложная конструкция покрышки вполне оправдана - она ​​позволяет придать изделию требуемые параметры упругости в одной части и твердости в другой.

 

Отсюда легко сделать вывод, что такие продукты следует хранить в строго определенных условиях; неправильная организация хранения может вызвать:

 

  • необратимые процессы в композитном материале;

  • заставить его быстро выйти из строя;

  • снижение важных характеристик;

Оказывается, условия хранения предполагают исключение воздействия:

 

  • прямые лучи солнца;

  • сырость и грязь;

  • слишком высокие и слишком низкие температуры;

Как подготовить покрышки к сезонному хранению?

Сезонное хранение резины – не такая сложная задача, как может показаться. Тем не менее здесь есть свои проблемы, как очевидные, так и не очень. Давайте, можно ли хранить резину в гараже или на балконе, как разместить на хранение шины в сборе с дисками и в чем преимущества и недостатки сервисов по сезонному хранению шин.

При летнем хранении, нужно учитывать температуру, потому что резина плохо переносит высокие летние температуры.

 

При зимнем хранении нужно обеспечить оптимальную, стабильную температуру, промерзание может привести к изменению структуры материалов, растрескиванию и быстрому выходу из строя. Если вы хотите использовать обогреватели, вот рекомендация как пользоваться обогревателем в помещении.

Доступные пределы влажности воздуха от 50 до 80%. Расстояние от обогревателя до места хранения резины должны быть не менее 1 метра.

Касательно самого процесса сезонного хранения, то преимущества будут в надежной защите внутренней части резиновой поверхности от пыли и влаги. 

В каких условиях можно хранить шины?

Для хорошего хранения резины на дисках, нужно темное с минимальной влажностью помещение, например: гараж, склад Помещения для хранения должны быть сухими и вентилируемыми. При хранении шин допускаются колебания температуры воздуха от минус 30 °С до плюс 35 °С. Шины должны храниться на расстоянии не менее 1 м от отопительных устройств. Таким образом, под эти условия подходит любой сухой гараж или закрытый балкон, где шины не будут лежать рядом с радиатором отопления. Главное – исключить попадание на шины солнечного света, поскольку один из врагов резиновой смеси – ультрафиолет, который вызывает ее старение. Ну и от атмосферных осадков шины тоже нужно защитить.

К чему может привести неправильное хранение?

Лето очень жаркая пора года, поэтому нужно защитить шину от попадания солнечных лучей, потому что резина может пересохнуть и могут образоваться микротрещины. Посему, долго служить она уже не сможет. А зимние колеса находясь на жаре, вообще могут «расплавится». Это все может привести к неравномерному истиранию проектора и к конечном итоге к износу шин. К всему можно добавить, что высокая температура может грозить расслоением корда и как следствие, выходом колес из строя. Вот почему нельзя оставлять колеса на солнце, но и рядом с источником тепла. 

 

Сильная влажность нарушает структуру резины – каучук становится хрупким, а диски и сердечники в шипах ржавеют. Это так же приводит к быстрому старению шин.

В каком положении хранить шины?

Для колес в сборе рекомендации по хранению обратные. Во-первых, их можно подвешивать – металлический диск исключает возможность какой-либо деформации колеса или шины. Во-вторых, их можно хранить штабелями – однако совет по перекладыванию штабеля раз в 3 месяца остается актуальным. Хранить колеса в вертикальном положении обычно не рекомендуют – но это главным образом связано с тем, что для хранения давление в них лучше уменьшить до 0,5-1 атмосферы для сокращения внутренних напряжений. Таким образом, приспущенное колесо, хранящееся вертикально, будет деформироваться в точке контакта с землей, что может повлиять на его форму и баланс впоследствии. Однако если вы хотите хранить колесо в накачанном состоянии, то можно ставить его и вертикально – хотя все же желательно поворачивать его все тот же раз в три месяца. Итак, резюмируем: шины в сборе с дисками можно подвешивать, хранить горизонтально штабелями, а если они хранятся накачанными – то и вертикально, но поворачивая раз в 3 месяца.

Итог: по хранению шин на дисках;

Хранение резины правильно включает в себя множество правил, так как необходимо выбрать правильное место для хранения (к примеру, в гараже), проверить отвечает ли оно нормам и правилам, а также определится со способы хранения. Но, при соблюдении всех вышеперечисленных рекомендаций окажется, что подготавливать шины к длительному хранения не так уж и сложно, как кажется, на первый взгляд.

В качестве дополнительного примечания не позволяйте транспортному средству находиться на шинах в течение длительного времени. Длительное бездействие более вредно для шин, чем еженедельные поездки. Езда на ваших шинах поможет шине изгибаться и поддерживать диспергирование масла в резиновых смесях.

Как и люди, шины всегда стареют. Но эти несколько советов помогут замедлить процесс и продлить срок службы ваших шин при хранении. Помните, что перед установкой сохраненных шин обратно на ваш автомобиль убедитесь, что профессионал по шинам сначала проверит шины.

 

Последние статьи: