Как хранить резину без дисков?

Как хранить резину без дисков?

Каждый автомобилист сталкивается с необходимостью сезонной замены шин на своей машине и хранения их до следующего сезона. Практически каждый отводил для этого специальные места или стеллажи в гараже или в технических помещениях дома.

Однако не все знают, как хранить колеса в гараже, чтобы они не испортились и были пригодны для использования в следующем сезоне. В этой статье мы поговорим о том, как правильно хранить шины без дисков, какие условия для них обеспечить и какие места для этого использовать.


Перед выбором места и обеспечением условий хранения необходимо учитывать, что основным материалом для изготовления колес является резина, она в той или иной степени подвержена негативному воздействию таких факторов, как:

  • Ультрафиолет; 

  • Высокая температура; 

  • Высокая влажность;

  • Длительное воздействие химикатов;

Что будет если не правильно хранить резину?

Колеса следует хранить вдали от прямых солнечных лучей. В противном случае колеса накрывают темной тканью или непрозрачной пленкой.

 

При длительном пребывании на солнце или высыхании покрышек на резине появляются микротрещины, которые нельзя увидеть невооруженным глазом. Такие колеса могут лопнуть при движении.

 

В помещении, где хранится резина, температура не должна долгое время подниматься выше 35 градусов. Резкие перепады температуры приводят к образованию конденсата, что также негативно сказывается на состоянии шин.

 

Важный. Резина сильно портится под воздействием химикатов и их паров. Перед хранением в гараже бензина или других агрессивных горюче-смазочных материалов убедитесь, что емкости с веществами плотно закрыты и, по возможности, храните их в другом помещении.

Как обустроить место для хранения резины в гараже;

Вариант хранения покрышек напрямую зависит от их состояния. То есть, если шины будут храниться без дисков, то не рекомендуется складывать их по одной стопкой, так как это повлияет на форму нижней шины. Важная часть. В любом случае хранения пустых шин рекомендуется менять их местоположение каждые 2-3 месяца, чтобы поменять точку опоры колеса. Также, покрышки необходимо держать открытыми чтобы циркулировал воздух.

Правильное место хранения покрышек можно оборудовать своими руками:

О том, где вы оставите резину без дисков на хранение, стоит подумать заранее. Владельцы автомобилей бывают очень изобретательными, поэтому рассмотрим самые лучшие варианты для хранения резины без дисков. Что же, где точно лучше не стоит хранить шины: 

  • Коридор вашей квартиры или лестничная площадка вашего парадного – в этих местах не стоит хранить резину, потому что, во-первых отсутствие благоприятных условий и неудобство для других жильцов.

  • Балкон или неотапливаемый гараж – как и в первом пункте нету нужных условий для хранения, резина может начать трескаться, может появится коррозии.

  • Рядом с очень обогреваемыми местами: батареи, обогреватели и другими источниками тепла – покрышка теряет свою эластичность. 

  • На полках с острыми углами и выступами и неровными поверхностями – может случиться деформация покрышек.

Что же, так где лучше всего хранить резину? Для начала нужно сделать допустимые условия. Будет хорошо, если это проветриваемое помещение, где сохраняется постоянная влажность (это примерно 50-60%) и температурой (допустимым пределом +10 - +25 градусов).  И, как мы уже писали выше, резину стоит скрыть от воздействия ультрафиолета. Итак, можно рассмотреть следующие варианты:

  • Отапливаемые, гараж или может склад;

  • Просушенный погреб;

  • Также, есть специальные шинные центры, которые занимаются хранением покрышек.

Если рассматривать первые два варианта, то преимущество за ними, потому что они не потребуют денежных вложений. Но и есть минус, по сколько нужно самому сделать и регулярно следить за необходимыми условиями хранения. 

 

А самым простым вариантом будет отдать покрышки в специальный центр по хранению. Также можно уточнить о возможности передать резину на содержание сервисному центру, где вы обслуживаете автомобиль. Чаще всего крупные техцентры предоставляют эту услугу совершенно бесплатно. 

Особенность хранения комплектов резины;

Для начала стоит сказать, что условия содержания зимнего комплекта без дисков будет существенно отличатся от условий летнего. Первое, о чем нужно побеспокоиться – о температурном режиме и количестве влажности в помещении, а также о положении шин и защиты их от перегрева. 

 

Каждый тип шин нужно хранить в условиях, близким к эксплуатационным, то есть зимние покрышки должны содержаться в прохладе, в летние в тепле. 

 

Зимнюю обувку нужно нужно беречь от ультрафиолета и перегрева, потому что езда по льду и снегу требует хорошей эластичности от резины, а если зимняя резина начнет нагреваться то она будет дубеть. Следовательно такая шина будет иметь плохое сцепление на дороге. В общем можно сказать, что зимнему комплекту противопоказано ультрафиолет и очень жаркие температуры.

 

Что можно сказать о летнем варианте, летняя резина устойчива к высоким температурам, но несмотря на это, нужно помнить, что хранить летнюю резину нужно только в темном и только сухом месте, при температуре не ниже 0. И конечно, убрать химпродукты от покрышек подальше, это касается и зимних покрышек тоже. 

Отправляем резину на «каникулы»;

Перед тем как вы упакуете свою резину на отдых, нужно тщательно очистить ее от грязи, камней и прочего мусора. Обязательно нужно пометить колеса: заглавными буквами, чтобы предотвратить недопонимания перед тем когда будете одевать покрышки обратно. Рекомендуем осмотреть резину перед хранением, поскольку на ней могут быть повреждения, маленькие трещины, порезы, если с это перечни что-то присутствует, то финансовые траты неизбежны. К всему сказанному, перед консервацией можете обработать резину силиконом, это защитит ее от старости. 

Как правильно сложить резину без дисков;

При хранении резины без дисков, лучше всего разместить их вертикально, при таком расположении вы сможете избежать потери формы покрышек и лишних затрат на покупку новых. Если у вас в гараже имеется полукруглая поверхность – вам сказочно повезло, так вы можете оставить на весь период хранения свою резину и не думать о ней до следующего сезона. Если у вас отсутствует такая поверхность, то увы, каждые один или два месяца вам нужно будет переворачивать резину. 

Как не стоит хранить шины;

Если вы задумали подвесить резину без дисков – забудьте, крючки и петли меняют геометрию покрышки. То же самое можно сказать о веревках/уголках – покрышка может деформироваться. К всему этому все можно добавить, не складывайте шины стопкой, нижняя резина за счет веса может деформироваться и установить обратно на колеса вы уже не сможете. 

Стоит ли пакетировать резину без дисков?

Большая часть автовладельцев хранит резину в обычных мусорных пакетах. Стоит ли так делать? В целом – зависит от того, при каких условиях вы будете хранить резину. Если в оптимальных условиях (о которых мы рассказывали выше), то пакеты не нужны. Если вы планируете хранить покрышки в открытом месте, например, балкона (на солнце), то пакеты могут помочь. Только не стоит сильно упаковывать резину, дабы избежать образования влаги, а, после и коррозии. К сведению вы можете купить специальные мешки, которые отлично пропускают воздух. Они предназначены специально для покрышек, но и стоят они гораздо больше, чем полиэтилен. 

Заключение;

Как вы уже убедились, хранение покрышек не представляет особого труда и не занимает много времени. Самое главное – побеспокоиться об этом заранее и с помощью нашей статьи сможете подобрать оптимальное место для хранения. А в случае если вы хотите как-то попроще, по типу «отдать и забыть», можете обращаться в специализированный шинный центр.

 

Последние статьи: