Основные причины вибрации автомобиля при движении

Основные причины вибрации автомобиля при движении

Вибрация кузова автомобиля — причина поломки или дисбаланса авто. Проблема вибрации в салоне автомобиля должна быть обнаружена и устранена в ближайшее время. Чаще всего, в 70% проблема с биением связана с покрышками и дисками, в 20 процентах с ходовой и 10 с двигателем и его отсеком.

Причины вибрации автомобиля во время движения имеют разную локализацию. Биение может возникнуть в:

рулевом колесе;

кузове;

двигателе;

колесах.

Вибрация на низких оборотах, торможении и на разгоне говорит об износе деталей или их поломке. Выявить причину в некоторых случаях можно самостоятельно, нужно только понаблюдать за поведением отдельных составляющих машины.

Проблема с шинами

Шишка на шине возникает при небрежной езде, браке или некачественных дорогах. Определить появление грыжи на шине визуально не получится. Сигнализировать о проблеме может биение руля на скорости 50-80 км/ч, при повышении скорости вибрация передаётся на кузов. Устранить грыжу невозможно, придется заменить покрышку.

Неравное давление воздуха во всех шинах. Перекачанные покрышки передают малейшие неровности дороги. Следите за равномерным давлением в шинах согласно технической документации.

Неодинаковый износ протектора может быть еще одной причиной вибрации кузова на скорости. Заметить износ можно визуально. Решением проблемы будет перестановка местами изношенной шины для обеспечения одинакового стирания. Например, правую заднюю, на левую заднюю.

Поломка колеса

Неисправный подшипник ступицы может являться причиной вибрации колеса и кузова на скорости. Запас прочности у таких подшипников высокий, однако он как, и любой другой механизм автомобиля может поломаться.

Разбалансировка колес автомобиля — часто встречающаяся проблема на скорости более 80 км/ч. Каждая модель машины будет по-особенному вибрировать. Проблема появляется после агрессивной езды по плохим дорогам, длительной стоянки и неправильно подобранных покрышек. Устранить проблему можно на любом СТО.

Концы стержней или шаровые шарниры при неисправности вызывают вибрацию руля. Если вибрация ощущается при повороте, значит причина в концах штанги. Вибрация автомобиля при торможении — сигнал неисправности шарового шарнира опоры.

Деформация колесных дисков, которая появляется после попадания в яму колесом, или вследствие технологического дефекта диска на производстве. Также руль будет вибрировать, если колесо не отцентровано на ступице, когда ставятся неоригинальные диски и их отверстия не подходят диаметру болтов на ступице. В такой ситуации получается, что диск прыгает на ступице и чем больше скорость автомобиля, тем сильнее биение.

Проблемы с креплением мотора

Иногда в ходе обследования автомобиля обнаруживается разрушение одной из подушек отсека двигателя. Их следует заменить.

Помимо описанных событий с целью ликвидации вибраций, исходящих от мотора, станет правильный монтаж ремня ГРМ, качественная балансировка коленчатого вала, и замена неодинаковых по массе (износившихся) элементов ЦПГ.

Сломанные тормоза

Еще одна причина — испорченный или окисленный штифт суппорта тормоза. Подобная проблема характерна для старого автопрома. Если это причина колебаний, вы ощутите, что руль начинает вибрировать со скорости 40 километров в час. Если скорость больше, то и биение будет больше. После остановки можно почувствовать специфический запах.

Возможно ли передвигаться с вибрациями кузова

Езда на высокой скорости с малейшей вибрацией не только доставляет дискомфорт, но и крайне опасна. Причин вибрации автомобиля много. Любая из них может привести к потере контроля над авто, заносу или другой аварийной ситуации. Игнорирование вибрации салона автомобиля приведет рано или поздно к дорогостоящему ремонту.

Почти все причины вибрации автомобиля устраняются на первом же СТО. Деформация шин исправляется заменой. Дисбаланс колес — балансировкой на ремонтной станции с помощью особого оборудования. При деформации диска — очистка от грязи, восстановление формы и балансировка. Замена подушек двигателя, если подобная причина выявлена.

При возникновении любой неисправности связанной с вибрацией автомобиля, будь то проблема с кузовом, двигателем, колесами и рулевым управлением. Требуется как можно скорее устранить поломку. И зачастую при ремонте требуется полностью заменить ту или иную запчасть. Тогда владелец сталкивается с проблемой, где и какую именно деталь ему выбрать? Большинство автолюбителей предпочитают экономить и ставить китайские или прочие аналоги из-за их низкой стоимости. Однако качество и срок службы таких вариантов оставляет желать лучшего. Лучшим выбором станет приобретение оригинальных б/у запчастей с разборки. Но к покупке такого вида деталей стоит подходить с осторожностью. Брать следует только лишь у проверенных фирм или продавцов, неоднократно доказавших качество своего товара.

Интернет Магазин компании Euromotors предлагает широкий ассортимент контрактных б/у автозапчастей с большинства марок и моделей автомобилей. Мы находимся более восьми лет на рынке и имеем огромную клиентскую базу. Все запчасти привозятся из Италии и легально поставляются на территорию Украины. Наши менеджеры помогут с подбором комплектующих конкретно под вашу машину. Доставка осуществляется по всей Украине в самые коротки. Даем гарантию на весь товар в течении четырнадцати дней. Склад выдачи расположен в Киеве.

Последние статьи: