Как выбрать выжимной подшипник сцепления

Как выбрать выжимной подшипник сцепления

Выжимной подшипник сцепления – это важнейший и в то же время уязвимый элемент автомобиля. При движении машины эта деталь находится в неподвижном состоянии. Выжимной подшипник начинает работу лишь при переключении передач. Его поломка гарантирует невозможность дальнейшей эксплуатации средства передвижения. Так что при малейших намеках на его некорректную работу следует сразу обратиться на СТО или в специальный сервисный центр.

Виды выжимных подшипников

Существуют такие виды выжимных подшипников сцепления:

1.    Роликовые или же шариковые. Они работают за счет связи между тягами, с этих узлов усилие передается на подшипник.

2.    Гидравлические. В таких усилие происходит из-за гидросистемы. Преимущество такой системы в том, что педаль сцепления не требует большого воздействия силы, за счет большей чувствительности.

Автомобилю требуется сцепление, чтобы двигатель мог плавно отсоединяться от трансмиссии при переключении передач. Благодаря чему элементы трансмиссии защищены от лишних перегрузок. Сцепление также осуществляет гашение колебаний.

Причины выхода из строя выжимного подшипника сцепления

Самой частой причиной поломки подшипника сцепления становится неправильная эксплуатация, что сокращает его срок службы. К этому можно отнести неправильные нагрузки. Возникают они при переключении передачи с излишним удержанием педали сцепления. В этот момент подшипник идет назад со своего места положения. Оставаясь в этом непривычном для него положении, он подвергается огромной нагрузке, это может привести к нарушению его целостности.

Но не смотря на все это, характеристики прочности этой детали весьма высокие. При правильном использовании эта запчасть прослужит долго и не доставит своему владельцу особых проблем. Зачастую с трудностями сталкиваются начинающие водители, которые не знают о подобных особенностях.

Основным сигналом того, что с подшипником есть какие-то проблемы, это характерный стук, при нажатии педали сцепления во время работы мотора. Также признаком проблем с подшипником может стать его пробуксовка и не полное выключение. Это проявляется во время работы двигателя и выжимании педали сцепления, при этом переключение передач происходит с трудом. Шум и треск может возникать и при переключении передач, а не только во время нажатия педали сцепления.

Замена выжимного подшипника сцепления

Процедура замены подшипника довольно быстрая и не особо сложная. Важно лишь выполнять четкие действия и в правильной последовательности. Замена осуществляется в несколько этапов:

·      Для начала необходимо демонтировать коробку переключения передач с автомобиля. Обязательно выведя из зацепления с муфтой концы пружинного вала.

·      Убрать поврежденный подшипник сцепления с втулки.

·      Разжать пружинный держатель и убрать его с зафиксированного места. Это позволит снять выжимной подшипник с муфты.

·      Перед заменой детали на новую, в обязательном порядке стоит убедиться в ее работоспособности. Новая запчасть должна иметь легкое вращение, без люфтов и заеданий.

·      Убедившись в качественной работе нового подшипника, устанавливаем его на муфту. Выступающая часть внутреннего кольца муфты должна смотреть в сторону. В таком положении эта выступающая часть фиксируется с помощью держателя.

·      Перед установкой выжимного подшипника на втулку, необходимо хорошо его смазать.

·      Пружинным фиксатором фиксируем выжимной подшипник с муфтой и устанавливаем коробку переключения передач на свое место.

После всех проведенных работ необходимо убедиться в правильной работе выжимного подшипника. Для этого нужно завести машину, выжать сцепление и прислушаться, нет ли посторонних звуков и легко ли переключаются передачи. Если все работает как следует, можно смело отправляться в путь на автомобиле. Не забывая при этом как правильно эксплуатировать выжимной подшипник сцепления.

Популярные бренды производителей выжимных подшипников сцепления

Из основных распространенных и популярных производителей выжимных подшипников можно выделить:

·      VALEO

·      Luk

·      Sachs

·      FTE

·      INA

·      PILENGA

·      VBF

·      LPR

Как подобрать выжимной подшипник сцепления на автомобиль

Оригинальные новые детали для автомобиля зачастую имеют довольно высокую стоимость. И многие автолюбители предпочитают экономить, покупая аналоги, стоят они дешевле и зачастую не многим хуже оригинала. Но подбирать такие запчасти нужно правильно. При подборе выжимного подшипника нужно знать все данные своего автомобиля. Марку, модель, год выпуска, в каком кузове автомобиль и модификацию двигателя. Также при наличии VIN-кода автомобиля можно по каталогу определить номер данной запчасти и купить ее в специализированных магазинах.

Есть варианты подшипников в сборе с муфтой. Следует также обратить внимание на материал из которого сделан подшипник. Пластиковые варианты при долгой и активной езде со временем издают шум и начинают разрушаться. Подшипники из металла гораздо надежнее, но и цена у них соответственно выше.

Как отличить оригинал от подделки

Нарваться на подделку при покупке элементов сцепления можно довольно часто даже в больших и известных магазинах. Так что лучше приобретать такие детали напрямую у дилеров если есть возможность. Но со временем развития технологий, появилась возможность покупать запчасти через интернет в различных магазинах с электронными каталогами. На них удобно искать и заказывать необходимые запчасти. Следует обращать внимание при покупке выжимного подшипника на такие нюансы как упаковка, маркировка и фирменные знака на изделии, качество запчасти. Все эти моменты помогут вам в определении подделка перед вами, или же оригинальная запчасть.

Интернет магазин компании Euromotors, предоставляет своим клиентам огромный выбор контрактных б/у автозапчастей на множество моделей автомобили по доступной цене. Все наши товары привозятся из Европы, а конкретно из Италии. Все запчасти растаможены и легально ввезены на территорию Украины. Каждая запчасть перед отправкой осматривается на предмет дефектов. Наши менеджеры помогут вам подобрать деталь именно под ваш автомобиль. Осуществляем доставку по всем городам и областям Украины в кратчайшие сроки. Даем гарантию на весь ассортимент товаров в течении четырнадцати дней. Склад выдачи находится в Киеве. Осуществляем доставку по городу на адрес клиента.

 

Последние статьи: