Как самостоятельно заменить фары в авто

Как самостоятельно заменить фары в авто

Поломка оптики автомобиля довольно частая проблема. Чаще всего это происходит из-за ДТП, неблагоприятных погодных условий или прочих внешних факторов. Поэтому ремонт оптики становится весьма востребованным.

Многие автопроизводители утверждают, что фары их производства могут проработать более 40 тысяч часов, и на практике зачастую так и выходит. Но довольно часто владельцы автомобилей отдают предпочтение не оригинальным аналогам или китайским подделкам, которые не могут похвастаться такой долгосрочной работой. Из-за них приходится чаще обращаться в сервисные центры, и они могут подвести в самый неподходящий момент.

Виды поломок фар

Существует несколько видов неисправности и повреждений оптики автомобиля:

  • Помутнение, проявляется благодаря внешним факторам. Такими как песок, гравий, пыль и мелкие камни. Возникает и в результате запотевания фары и накоплению налета на линзах.
  • Механические повреждения корпуса фары, трещины, сколы или же при аварии. Появляется не только в результате ДТП, но и при езде на некачественном дорожном покрытии, где много мелких камней и гравия.
  • Запотевание, образуется при нарушении герметичности корпуса фары.
  • Неисправность корректора или прочих составляющих. Корректор – отвечает за корректное расположение фар по отношению к дороге. Является расходным материалом, срок службы не превышает пяти лет.
  • Перегоревшие диоды. Причина этого изначальный брак или же диоды от некачественного производителя.
  • Поломка ДХО. Возникает как при механических повреждениях, так и при сбоях или неисправности электроники.
  • Сломанные крепления. На это влияет множество факторов, таких как частые механические воздействия, не качественные материалы, тряска и постоянные вибрации.
  • Проблемы в работе электрики. Проявляется при наличии ржавчины или загрязнениях.

При любой поломке, сперва необходимо провести тщательную диагностику на выявление всех дефектов и неисправностей. Только после этого уже приступать к их устранению и выбору способа для их решения. Делать это лучше всего на СТО или специальном сервисе, где есть необходимое оборудование и квалифицированные специалисты.

Подбор фары для автомобиля

При выборе фары есть определенные ограничения, такие как марка, модель кузов и год выпуска автомобиля. Проще всего демонтировать неисправную фару или лампочку и обратиться за советом к работникам СТО или консультантам в магазине. Там вам с большой долей вероятности подскажут какую именно лампочку или фару вам нужно подобрать. Если же напрямую отправиться на СТО или в магазин нет возможности, можно осуществить поиск через интернет. Для этого необходимо знать оригинальный номер вашей запчасти. Он представляет собой набор символов из цифр и букв. Он чаще всего расположен на корпусе или же узнать его можно по VIN коду автомобиля. Также важно различать буквенные обозначения:

-B – противотуманная фара

-S – лампа-фара

-H – комплектуется только галогенными лампами

-PL – пластиковый рассеиватель

Отличия оригинала от подделки

На просторах интернета можно наткнуться на автомобильную оптику, внешне практически ничем не отличающуюся от оригинала и весьма низкой цене. Такие предложения зачастую обманчивы и вместо оригинала продается китайская или корейская подделка. Такие фары значительно дешевле, но и проблем у них намного больше. К ним можно отнести искаженный световой поток, быстрое помутнение фар, очень быстрый выход из строя.

Замена фары

Дорожное освещение в автомобиле играет важную роль. Езда в ночное и темное время суток сопряжена с некоторыми опасностями. Нужно уметь вовремя среагировать на внезапное появление пешехода на дороге или резко появившийся из-за угла автомобиль. Если с работой фар наблюдаются проблемы или они вовсе перестают работать, тогда их нужно менять. Замена требуется в следующих случаях:

  • старение отражателей
  • помутнение стекла и трещины
  • повреждения фары при аварии

В любом из этих случаев требуется замена фары или ее элементов.

Прежде чем снимать фары с машины, следует отсоединить от нее все провода и разъемы. Только после этого можно начинать демонтаж самой фары. Эта процедура отличается в зависимости от марки автомобиля и расположении световых блоков. Чаще всего приходится снимать заодно бампера, подкрылки и радиатор. Обычно фары прикреплены на защелки, в таких случаях снять ее не составляет особого труда. Но не редки случаи, когда она держится на саморезах или герметике. Тогда следует аккуратно прогреть герметик, а если она держится на саморезах, в зимнее время года вне гаража снимать ее следует особенно осторожно. Дабы не повредить стекло.

Заменив фары, им необходима регулировка. Она отличается в зависимости конструкции машины, с внешней стороны или внутренней. Если регулировка снаружи, не стоит забывать о расположении болтов, это можно сделать при помощи отвертки. В случаи с внутренней стороной болты расположены по правую и левую сторону от фары. Регулировка оптики в обязательном порядке должна проводиться на специализированном стенде. Если провести ее без стенда, то она будет временной. При работе с автомобильной оптикой нужно быть предельно внимательным и осторожным. Ведь во время ремонта или замены фары можно легко замкнуть электропроводку. После этого перестанет работать все электрооборудование. При замене фар на более мощные, чем может позволить ваше авто, может произойти возгорании. Не стоит забывать, что любые самостоятельные изменения в конструкции, лишат вас гарантии на автомобиль.

В компании Euromotors мы предлагаем нашим клиентам широкий ассортимент оригинальных контрактных б/у автозапчастей на множество моделей авто по доступной цене. Все запчасти поставляются из Европы, а конкретно из Италии. Товар официально растаможен и легально ввезен в Украину. Перед продажей и отправкой каждая деталь осматривается на наличие дефектов. Наши менеджеры помогут вам с подбором фар и других запчастей конкретно под ваш автомобиль. На все товары дается гарантия в течении четырнадцати дней. Осуществляем доставку в кротчайшие сроки по всем городами областям Украины. Склад выдачи находится в городе Киев.

Последние статьи: