Контрактные запчасти: особенности автомобильных комплектующих с пробегом

Контрактные запчасти: особенности автомобильных комплектующих с пробегом

Контрактные запчасти — детали, снятые с автомобилей, которые использовались в странах Европы или Азии. Это оригинальные запчасти, которые снимают с машины по конкретным причинам: после аварии, из-за устаревания модели и т.д. При этом сами детали исправны. После снятия их перепродают в другие страны, чтобы ремонтировать иномарки. 

Чем контрактные детали отличаются от обычных б/у запчастей?

Б/у детали в Украине снимают с автомобилей, которые ездили по украинским дорогам. Контрактные запчасти поставляются из-за границы: из Германии, Польши, Франции и других стран Европы. Перед продажей компания-покупатель заключает договор с европейской разборкой. В этом договоре или контракте указываются характеристики запчасти в соответствии с проведённой диагностикой, состояние и гарантийный номер.

Обычные б/у детали не всегда тестируют на уровень износа и могут снимать с машин в любом состоянии. Контрактные комплектующие проверяются на степень изношенности и, если элементы устарели, их не снимают.

Какие преимущества у контрактных автозапчастей?

Комплектующие с пробегом характеризуются такими достоинствами:

  • доступная цена по сравнению с новыми запчастями;
  • оригинальная заводская сборка;
  • хорошее состояние и высокий эксплуатационный ресурс (благодаря качеству дорог и уровню сервисного обслуживания в Европе);
  • упрощённый поиск.

За границей автовладельцы регулярно проходят осмотр и обслуживаются на СТО. Это позволяет деталям оставаться в отличном рабочем состоянии даже после 5-7 лет использования. При этом ассортимент контрактных комплектующих значительно шире, чем новых. На разборке легко найти элементы кузова, двигателя, системы вентиляции или подачи топлива, электрооборудования и другие элементы. Главное — покупать запчасти у надёжных лицензированных продавцов.

Последние статьи: