Как правильно мыть двигатель

Как правильно мыть двигатель

Конечно, грязный моторный отсек не означает конец света, и как часто вы действительно заглядываете под капот? Дело в том, что хотя немного грязи или пролитого масла обычно не причиняют большого вреда, оставление вашего двигателя и моторного отсека грязным и жирным может вызвать драмы в дальнейшем. Это может затруднить обнаружение утечек масла или повреждений, которые могут возникнуть, когда вы решаете приключения на открытом воздухе на своем внедорожнике. Что еще хуже, это увеличивает риск возгорания в моторном отсеке, особенно когда масло и другие легковоспламеняющиеся жидкости остаются покрывать выпускные коллекторы и тому подобное. Еще одна веская причина помыть моторный отсек - это подготовка к любой работе, которую вы или кто-то другой выполняете с механической частью или модификацией вашего автомобиля. Намного легче диагностировать неисправности, заменять компоненты или вообще работать на чистом автомобиле или под ним.

Чем мыть двигатель?

Перед очисткой масляного моторного отсека обязательно ознакомьтесь о руководстве по эксплуатации вашего автомобиля. При чистке двигателя важно использовать некоррозионный очиститель, который не повреждает и не разрушает металлические, пластиковые или резиновые детали. Вам следует избегать использования уксуса, потому что уксусная кислота делает металл подверженным ржавчине. Кроме того, никогда не следует использовать отбеливатель, потому что гипохлорит натрия (отбеливатель) разъедает металлы, такие как сталь и алюминий, и портит прорезиненные уплотнения.

Простое зеленое универсальное чистящее средство, более безопасное для агрессивных химикатов, не вызывает коррозии и безопасно для очистки хрома, алюминия, нержавеющей стали и других металлов. Безопасная для двигателя формула разрушает вязкую смазку, масло, дорожную сажу и другие автомобильные жидкости, что делает ее идеальной для очистки двигателя.

Как подготовить двигатель к мойке?

Для начала обязательно дайте мотору остыть, иначе не исключаются проблемы вплоть до поломки головки и головки блока цилиндров. Первым делом нужно снять клеммы с аккумулятора и защитить самые уязвимые компоненты подкапотных деталей – накройте генератор, катушки зажигания и клеммы, для этого подойдет самый обычный полиэтиленовый пакет, а труднодоступные места, например воздухозаборник – фольгой, зафиксировав все скотчем.

Удалите весь мусор, застрявший в моторном отсеке. Перед тем, как начать чистку двигателя, удалите из моторного отсека все листья, траву, ветки или другой мусор. Этот мусор может стать проблемой и даже стать причиной пожара, если оставить его на двигателе или электрической системе достаточно долго.

Хвоя и листья сосны обычно собираются в нижней части лобового стекла, а затем падают в моторный отсек.

Отсоедините аккумулятор. Распыление воды прямо в моторный отсек может вызвать искрение некоторых электрических компонентов, перегорание предохранителей или другие повреждения. Чтобы предотвратить это, ослабьте болт на отрицательной клемме аккумуляторной батареи и снимите заземляющий кабель с клеммы. 

Вы также можете отсоединить положительную клемму, чтобы снять и очистить аккумулятор за пределами моторного отсека.

Если вы оставите аккумулятор в автомобиле, отложите заземляющий кабель в сторону, чтобы он не соприкасался с клеммой.

Как правильно мыть двигатель?

Первым делом нужно обезжирить агрегат. Нанесите обезжириватель двигателя. Есть много марок обезжиривающих средств для двигателя, которые вы можете выбрать, но большинство из них, как правило, работают одинаково. Распылите обезжириватель на двигатель снизу вверх, так как это обеспечит полное покрытие.

Большинство обезжиривающих средств выпускаются в бутылках с распылителем, чтобы их можно было легко и просто распылить на двигатель.

Прочтите инструкции к приобретаемому обезжиривателю, чтобы убедиться, что вы используете лучший метод для конкретного очистителя.

 

Избегайте попадания обезжиривающего средства на окрашенные детали. Обезжириватель двигателя может удалить прозрачный слой с краски, поэтому будьте осторожны, чтобы не распылить слишком много, покрывая двигатель. Если вы попали обезжириватель на крылья или другие окрашенные участки, быстро смойте его, чтобы не повредить краску. Обезжириватель может удалить блеск с автомобильной краски. Как можно быстрее смойте обезжириватель с окрашенных поверхностей.

Дайте обезжиривателю впитаться в течение пяти минут. Обезжириватель двигателя работает, разъедая прилипшую грязь на двигателе. Для менее грязных двигателей трех минут достаточно, чтобы избавиться от налипшей смазки и масла. Для очень грязных двигателей дайте обезжиривателю впитаться в течение пяти минут перед промывкой. Если в инструкциях указано другое время, следуйте инструкциям на бутылке. Чем дольше находится обезжириватель, тем лучше он справится. Примерно через пять минут обезжириватель начнет стекать с двигателя.

Возьмите щетку с жесткой щетиной, чтобы очистить приставшую грязь. Пока обезжириватель все еще остается на двигателе, используйте щетку с жесткой щетиной или стальную зубчатую щетку, чтобы очистить любые крупные отложения смазки, пригоревшего масла или грязи. Он должен легко отсоединиться от уже нанесенного обезжиривателя. Во время чистки двигателя надевайте защитные очки, чтобы обезжириватель не попал в глаза. Надевайте перчатки, чтобы избежать длительного контакта обезжиривателя с кожей. Чистить двигатель нужно только в том случае, если на нем есть необычно большие скопления грязи.

Как высушить двигатель?

Вам может быть интересно, как вы должны высушить все это целиком. Хотя, вероятно, проще всего протереть тряпку или впитывающее полотенце по моторному отсеку, это не обязательно приведет к вымыванию воды из всех укромных уголков и трещин. Никогда не позволяйте двигателю высохнуть на воздухе в виде пятен. Вместо этого, через несколько минут дайте двигателю высохнуть, протрите его чистым полотенцем из микрофибры.

У многих людей с внедорожниками уже установлен бортовой воздушный компрессор, и это может стать очень быстрым и простым способом просушить моторный отсек. Просто прикрепите пневматический пистолет к шлангу компрессора и продуйте воздухом весь моторный отсек, стараясь попасть в любые области, где может скапливаться вода. Убедитесь, что вы полностью высушили воздухозаборник и все электрические компоненты, пока вы работаете с ними.

Поддержание двигателя в чистоте дает такие преимущества:

Низкая температура двигателя, что означает то что двигатель работает лучше и улучшает его характеристики и уменьшает расход топлива.

С чистым двигателем проще работать, выявить утечки, а если дело дошло к ремонту то с ним приятней работать нежели с грязным и жирным.

При перепродаже автомобиля, чистый двигатель прибавит цену вашему автомобилю, в случае если вы его продаете. Грязный моторный отсек, говорит о том, что мало внимания уделяли машине и при продаже покупатель может предполагать только худшие варианты.

В следующий раз, когда вы подумаете о мытье машины, откройте капот и посмотрите, заслуживает ли моторный отсек вашего внимания.

 

Последние статьи: